КАК НАСТРОИТЬ ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДОМА

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна еще специальная цифровая приставка.

КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НЕОБХОДИМО


1. Антенна ДМВ диапазона (коллективная или индивидуальная). Если вы не подключены к коллективной ДМВ антенне, то вам необходимо приобрести индивидуальную, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни используйте комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра – наружную антенну с усилителем, разместив ее на максимально возможной высоте.

Для удобства людей мы разработали универсальную комнатную антенну с усилителем 39 дцб " УРАЛОЧКА", ее можно устанавливать дома у телевизора,если вы живете рядом с телебашней, на окне,либо на балконе, а если сигнал у вас слабый установить антенну на улице. Антенна морозостойкая.


2. Телевизор. Если у вас цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется (см. схему А). Если у Вас аналоговый телевизор, то необходимо приобрести цифровую приставку (см. схему Б).

А Б

Цифровой тюнер уже установлен внутри телевизионного приемника.
Никакого дополнительного оборудования не нужно.

Цифровой эфирный ресивер («цифровая приставка»), с поддержкой стандарта DVB-T2 в режиме Multi PLP и формата видеокодирования MPEG-4.

Цифровой эфирный ресивер
Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизионному приемнику.

Цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, с поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG-4 и режима Multiple PLP
Цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG-4 и режима Multiple PLP

Аналоговый телевизор

Аналоговый телевизор

ВНИМАНИЕ!

Цифровые приставки и телевизоры стандарта DVB-T не принимают новый стандарт DVB-T2! Убедительно просим вас быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2!

СПОСОБЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Как подключить цифровое телевидение на телевизоре со встроенным тюнером DVB-T2

Цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG-4 и режима Multiple PLP


Шаг 1. Отключите электропитание телевизора.

Шаг 2. Подключите антенный кабель к антенному входу ресивера.

кабель к антенному входу ресивера

Шаг 3.Подключите видео и аудио кабель к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке.

подключение кабелей

качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.

Шаг 4. Подключите электропитание и включите телевизор.

Шаг 5. В меню выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и др. Переведите телевизор в режим работы «через приставку».

Шаг 6. Произведите автоматический поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту.

Как подключить одновременно цифровое и аналоговое телевидение
на приставке стандарта DVB-T2

Телевизионная приставка (цифровой ресивер) для приема ЦЭТВ имеет антенные разъемы вход/выход (RF IN/RF OUT). Антенный кабель подключается во вход (RF IN), а штатный кабель цифрового ресивера, имеющий на обоих концах три разъема для подключения (VIDEO, R-AUDIO, L-AUDIO) соединяется с соответствующими разъемами телевизионного приемника, чем обеспечивается просмотр ЦЭТВ.

Для настройки просмотра телевизионных каналов аналогового формата необходимо дополнительным антенным кабелем, имеющим соответствующие РК-разъемы, соединить разъем (RF OUT) цифрового ресивера с разъемом (ANT IN) телевизионного приемника.

Как подключить одновременно цифровое и аналоговое телевидение на приставке стандарта DVB-T2

После соединений телевизионного оборудования необходимо с помощью пульта дистанционного управления (далее – ПДУ) цифрового ресивера установить режим приема телевизионного сигнала в аналоговом формате (TV), а затем произвести поиск телевизионных каналов аналогового формата. Настройка и просмотр телевизионных каналов ЦЭТВ осуществляется с ПДУ цифрового ресивера в режиме АV.

В дальнейшем для просмотра телевизионных каналов ЦЭТВ в настройках цифрового ресивера требуется выбирать режим AV, а для просмотра аналогового телевидения – режим ТV.

Цифровое эфирное телевещание на территории РФ ведется в тестовом режиме. Отрабатывается эксплуатационная надежность передающих цифровых комплексов. Поэтому возможны перерывы в эфирной трансляции пакетов цифровых телеканалов.

Дополнительно

Смотреть программы цифрового эфирного вещания можно и на компьютере. Для этого потребуется:

  • Цифровой USB-тюнер. Его можно приобрести в специализированном компьютерном магазине или магазине бытовой техники. При покупке цифрового USB тюнера для приема сигнала на компьютере, единственным требованием является поддержка тюнером стандарта сжатия MPEG-4.
  • Программное обеспечение.
  • Компьютер. Необходимо убедиться, что системные требования достаточны для использования указанного программного обеспечения.

Просмотр программ цифрового наземного вещания возможен и в автомобиле. Для просмотра цифровых телепрограмм необходимо, чтобы приемное оборудование поддерживало стандарт DVB-T2.